Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Lehrer

  • Bauschke, Cedric
    Erdkunde | Politikwissenschaft

  • Musik | Englisch | Orchester
  • Bingas, Barbara
    Sport | Erdkunde | Kunst
  • Bollig, Monika
    Deutsch | Geschichte

  • Latein | Sport | ITG | Volleyball-AG
  • Bothe, Valeska
    Biologie | Chemie (Ref.)
  • Brenning, Linda
    Mathematik | Chemie

  • Erdkunde | Sport | Fußball-AG | Ruder-AG
  • Dannenmann, Susanne
    Schulpfarrerin | Religion
  • Duckert, Anne
    Deutsch | Kunst | Darstellendes Spiel | Werkkunde
  • Ebert, Oliver
    Biologie | Chemie | NaWi
  • Evers, Florian
    Latein | Griechisch | Geschichte

  • Latein | Griechisch | Hebräisch | ITG | Silentium
  • Flöter, Christian
    Geschichte | Politikwissenschaft | Biologie (Fachleiter)| NaWi | Religion | Musik | Klosterblech | Mittelstufenkoordinator
  • Dr. Frisch, Georg-Michael
    Chemie | Physik | Fachleiter Chemie
  • Gärtner, Thomas
    Religion | Hebräisch | Philosophie | Fachleiter Religion
  • Geißler, Wolfram
    Mathematik | ITG | Physik
  • Gerke, Julia
    Deutsch | Latein
  • Gerth, Katharina
    Deutsch | Sport
  • Gins, Klaus
    Englisch | Erdkunde
  • Gottschalk, Lars
    Geschichte | Sport | Stellvertretende Pädagogische Koordination
  • Grabert, Katharina
    Englisch | Französisch

  • Erdkunde | Biologie | NaWi
  • Gromotka, Michael
    Kunst | Geschichte (Ref.)

  • Deutsch | Griechisch
  • Hamann, Julia
    Deutsch | Sport
  • Hammerstein, Xenia von
    Deutsch | Englisch | Schulleiterin
  • Hartmann, Silke
    Deutsch | Darstellendes Spiel | Musik | Religion | Tanz-AG
  • Helmer, Helmut
    Mathematik | Physik
  • Hilbig, Heidi
    Deutsch | Religion | Philosophie | Beratungslehrerin
  • Himpel, David
    Latein | Griechisch
  • Hogefeld, Corinna
    Deutsch | Religion (Fachleiterin)
  • Kampa, Marianne
    Deutsch | Englisch
  • Kesselmann, Luise
    Kunst | Werkkunde
  • Dr. Kiesow, Christian
    Mathematik | Physik | Hebräisch
  • Klement, Michaela
    Englisch | Deutsch
  • Kluth, Carlsson
    Mathematik | Physik | ITG
  • Kraus, Nicolai
    Kunst
  • Kühl, Dorothee
    Englisch | Sport
  • Lengert, Samantha
    Englisch | Geschichte
  • Lenz, Thomas
    Mathematik | Physik
  • Lohrber, Bettina
    Biologie | Sport | Darstellendes Spiel
  • Mäder, Marlies
    Kunst | Deutsch | Werkkunde | Fachleiterin Kunst

  • Deutsch | Französisch | Kommissarische Stellvertretende Schulleiterin
  • Maurer-Koch, Almut
    Englisch | Französisch
  • Michelis, Maike
    Deutsch | Chemie
  • Moras, Dirk
    Latein | Griechisch
  • Nussbaumer-Riedel, Frank
    Musik

  • Griechisch | Latein | Fachbereichsleiter Alte Sprachen
  • Otterbach, Heiner
    Englisch | Geschichte | Politikwissenschaft | Sozialkunde
  • Peuschel, Elisabeth
    Griechisch | Latein
  • Pohl, Henriette
    Religion | Erdkunde
  • Pohlman, Karen
    Englisch (Fachleiterin) | Französisch | Vertrauenslehrerin
  • Dr. Reden, Wolf von
    Physik | Mathematik
  • Rosemann, Julia
    Biologie | Mathematik
  • Roß, Katharina
    Griechisch | Latein | Deutsch
  • Dr. Rühlmann, Jörg
    Biologie | Chemie | NaWi
  • Ruppel, Lilian-Marie
    Englisch
  • Scheffel, Ina
    Deutsch | Geschichte
  • Scheibe, Joachim
    Mathematik | Physik

  • Deutsch | Geschichte | Politikwissenschaft
  • Dr. Sens, Ulrich
    Latein | Griechisch
  • Sommer, Katja
    Kunst | Darstellendes Spiel
  • Stahlberg, Uwe
    Mathematik | Erdkunde (Fachleiter)
  • Stifel, Jonas
    Religion | Sport
  • Strutz, Magdalena
    Biologie, Chemie
  • Surawski, Elisabeth
    Griechisch | Latein
  • Testrut, Marco
    Mathematik | Sport
  • Thoyer, Lucile*
    Französisch
  • Thürigen, Annika
    Musik | Mathematik
  • Wegener, Sabine
    Deutsch | Musik (Fachleiterin) | AGs: Unterstufenchor und Voices
  • Westphal, Yvonne
    Mathematik | Geschichte
  • Wolf-Terasa, Karin
    Französisch | Sozialkunde
  • Wonneberg, Markus
    Mathematik | Physik | Fachbereichsleiter Mathematik und Naturwissenschaften | Elektronik AG

  • Mathematik | Physik (Ref.)

Weitere Mitarbeiter:

Sekretariat: Frau Reher, Frau Raatz
Hausmeister: Herr Huwe

Betreuung des Silentium:

  • Buntrock, Emil
  • El-Mokdad, Nadya
  • Grotstabel, Maria-Noelle
  • Hameister, Robert
  • Herbst, Florian
  • Ripken, Christoph
  • Ripken, Tobias
  • Westphal, Julie
  • Westphal, Sophie
  • Yurdakul, Seden

Samstage mit Unterricht

  • Samstag, 05.05.2018
  • Samstag, 26.05.2018
  • Samstag, 09.06.2018
  • Samstag, 23.06.2018
  • Samstag, 30.06.2018

Nächste Termine

17. – 27.04.2018 (Di - Fr)
3. Elternabendschiene

20.04.2018 (Fr)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur En (Lk+GK)

21.04.2018 (Sa)
unterrichtsfrei

23.04.2018 (Mo)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur Geo/Ge (Lk)

26.04.2018 (Do)
19:00 Uhr: Elternabend für alle UIIIen zum Thema Englandfahrt, anschließend Elternabende der einzelnen Klassen

27.04.2018 (Fr)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur De (Lk+GK)

28.04.2018 (Sa)
unterrichtsfrei

30.04.2018 (Mo)
Ferientag

02.05.2018 (Mi)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur Ma (LK+GK)

04.05.2018 (Fr)
MSA Englisch (schriftlich)

04.05.2018 (Fr)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur Bio (Lk)

05.05.2018 (Sa)
Unterricht

05. – 06.05.2018 (Sa - So)
Wochenende mit Tanzproben

05.05.2018 (Sa)
09:00 Uhr: 3. Nachschreibtermin (Unter-, Mittel- und Oberstufe)

07.05.2018 (Mo)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur La (LK)

08.05.2018 (Di)
MSA Mathematik

09.05.2018 (Mi)
09:00 Uhr: Dezentrales schriftliches Abitur (LK Ku, EvRe)

10.05.2018 (Do)
Christi Himmelfahrt

11. – 12.05.2018 (Fr - Sa)
Himmelfahrtsbrücke

14.05.2018 (Mo)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur Gr (Lk)

15.05.2018 (Di)
Nachschreibtermin MSA Deutsch

17.05.2018 (Do)
08:00 Uhr: mündliches Abitur, unterrichtsfrei

18.05.2018 (Fr)
Nachschreibtermin MSA Mathematik

18.05.2018 (Fr)
08:00 Uhr: mündliches Abitur, unterrichtsfrei

19.05.2018 (Sa)
unterrichtsfrei

Weitere Termine ...