Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Termine am Grauen Kloster



April 2018

17. – 27.04.2018 (Di - Fr)
3. Elternabendschiene

20.04.2018 (Fr)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur En (Lk+GK)

21.04.2018 (Sa)
unterrichtsfrei

23.04.2018 (Mo)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur Geo/Ge (Lk)

26.04.2018 (Do)
19:00 Uhr: Elternabend für alle UIIIen zum Thema Englandfahrt, anschließend Elternabende der einzelnen Klassen

27.04.2018 (Fr)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur De (Lk+GK)

28.04.2018 (Sa)
unterrichtsfrei

30.04.2018 (Mo)
Ferientag



Mai 2018

02.05.2018 (Mi)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur Ma (LK+GK)

04.05.2018 (Fr)
MSA Englisch (schriftlich)

04.05.2018 (Fr)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur Bio (Lk)

05.05.2018 (Sa)
Unterricht

05. – 06.05.2018 (Sa - So)
Wochenende mit Tanzproben

05.05.2018 (Sa)
09:00 Uhr: 3. Nachschreibtermin (Unter-, Mittel- und Oberstufe)

07.05.2018 (Mo)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur La (LK)

08.05.2018 (Di)
MSA Mathematik

09.05.2018 (Mi)
09:00 Uhr: Dezentrales schriftliches Abitur (LK Ku, EvRe)

10.05.2018 (Do)
Christi Himmelfahrt

11. – 12.05.2018 (Fr - Sa)
Himmelfahrtsbrücke

14.05.2018 (Mo)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur Gr (Lk)

15.05.2018 (Di)
Nachschreibtermin MSA Deutsch

17.05.2018 (Do)
08:00 Uhr: mündliches Abitur, unterrichtsfrei

18.05.2018 (Fr)
Nachschreibtermin MSA Mathematik

18.05.2018 (Fr)
08:00 Uhr: mündliches Abitur, unterrichtsfrei

19.05.2018 (Sa)
unterrichtsfrei

21.05.2018 (Mo)
Pfingstmontag

22.05.2018 (Di)
Ferientag

24.05.2018 (Do)
Probentag für die Tanzaufführung (1.-8. Std.)

24.05.2018 (Do)
Kurzstundenplan (1.-9. Std.) Konferenz

24.05.2018 (Do)
Nachschreibtermin MSA Englisch

24.05.2018 (Do)
19:30 Uhr: Tanzaufführung „Seidenstraße III: Shirin und Chosrou"

25.05.2018 (Fr)
19:30 Uhr: Tanzaufführung „Seidenstraße III: Shirin und Chosrou"

26.05.2018 (Sa)
Unterricht

27.05.2018 – 02.06.2017 (So - Fr)
Englandfahrt der UIIIen (27.5 - 2.6.)

28.05.2018 (Mo)
Profilkursklausuren

28.05.2018 (Mo)
2. LK-Klausur (Schiene B)

29.05.2018 (Di)
TU- und FU-Informationstage (11. Jg.)

30.05.2018 (Mi)
TU- und FU-Informationstage (11. Jg.)

30.05.2018 (Mi)
Wandertag

31.05.2018 (Do)
2. LK-Klausur (Schiene A)



Juni 2018

01.06.2018 (Fr)
Profilkursklausuren

02.06.2018 (Sa)
unterrichtsfrei

02. – 03.06.2018 (Sa - So)
Probenwochenende DS (2. Sem.)

02.06.2018 (Sa)
09:00 Uhr: 4. Nachschreibtermin (Unter-, Mittel- und Oberstufe)

04.06.2018 (Mo)
MSA Englisch, mündliche Prüfungen UII

05.06.2018 (Di)
MSA Englisch, mündliche Prüfungen UII

09.06.2018 (Sa)
Unterricht

09. – 10.06.2018 (Sa - So)
Probenwochenende DS (2. Sem.)

12.06.2018 (Di)
20:00 Uhr: Aufführungen des DS-Kurses 1. /2. Semester

13.06.2018 (Mi)
Notenverkündigung für die Abiturienten

13.06.2018 (Mi)
20:00 Uhr: Aufführungen des DS-Kurses 1. /2. Semester

14.06.2018 (Do)
20:00 Uhr: Aufführungen des DS-Kurses 1. /2. Semester

16.06.2018 (Sa)
unterrichtsfrei

18.06.2018 (Mo)
12:00 Uhr: Anmeldung weiterer mündlicher Prüfungen im Abitur

19.06.2018 (Di)
Wandertag

20. – 22.06.2018 (Mi - Fr)
Ruderfreizeit Mädchen

23.06.2018 (Sa)
Unterricht

23.06.2018 (Sa)
11:00 Uhr: Zeugnisausgabe für die Abiturienten

25. – 29.06.2018 (Mo - Fr)
Oberstufenfahrten Q2

26.06.2018 (Di)
08:00 Uhr: Bundesjugendspiele

30.06.2018 (Sa)
Unterricht



Juli 2018

04.07.2018 (Mi)
0. - 1. Std. Unterricht, 2. Std. Ordinariat bzw. Tutoriat mit Zeugnisausgabe

04.07.2018 (Mi)
10:00 Uhr: Gottesdienst zum Schuljahresende in der Kreuzkirche

05.07.2018 – 18.08.2018 (Do - Sa)
Sommerferien

Samstage mit Unterricht

  • Samstag, 05.05.2018
  • Samstag, 26.05.2018
  • Samstag, 09.06.2018
  • Samstag, 23.06.2018
  • Samstag, 30.06.2018