Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Termine am Grauen Kloster



August 2018

22.08.2018 (Mi)
19:00 Uhr: Elternabend Q1 (11. Jahrgang)

27. – 30.08.2018 (Mo - Do)
Elternabende der Sexten

27.08.2018 – 06.09.2018 (Mo - Do)
1. Elternabendschiene

27.08.2018 (Mo)
19:00 Uhr: Informationsabend zum MSA - anschließend Elternabende der UIIen

29.08.2018 (Mi)
19:00 Uhr: Elternabend Q2 (12. Jahrgang)

31.08.2018 (Fr)
SV-Vollversammlung getrennt nach Klassenstufen von der 4. bis zur 6. Std.



September 2018

02. – 10.09.2018 (So - Mo)
Klassenfahrt Vb nach Altefähr

03.09.2018 (Mo)
12:00 Uhr: Abgabe der Wahl zum 3. Prüfungsfach beim PäKo bis 12:00 Uhr

05.09.2018 (Mi)
Basiskurs „Jugend debattiert" (OIII)

06. – 13.09.2018 (Do - Do)
Schüleraustausch mit französischer Schule in Rennes

06.09.2018 (Do)
Wandertag (kein Silentium)

06.09.2018 (Do)
Basiskurs „Jugend debattiert" (OIII)

07.09.2018 (Fr)
Basiskurs „Jugend debattiert" (OIII)

12.09.2018 (Mi)
08:00 Uhr: Informationsveranstaltung zur 5. PK

20.09.2018 (Do)
1. LK-Klausur (Schiene A)

20.09.2018 (Do)
Kurzstundenplan (1.-9. Std.) wegen Konferenz

24.09.2018 (Mo)
1. LK-Klausur (Schiene B)

26.09.2018 (Mi)
12:00 Uhr: Abgabe der vorläufigen Anmeldungen der 5. PK beim PäKo bis 12:00 Uhr

26.09.2018 (Mi)
18:00 Uhr: 1. Schulkonferenz

27.09.2018 (Do)
16:00 Uhr: 1. FK-Schiene: De, La, Ma, Bio, DS

29.09.2018 (Sa)
09:00 Uhr: 1. Nachschreibtermin Unter-, Mittel- und Oberstufe




Oktober 2018

03.10.2018 (Mi)
Feiertag: Tag der Deutschen Einheit

04.10.2018 (Do)
Herbstregatta

04.10.2018 (Do)
16:00 Uhr: 2. FK-Schiene: Re, Ek, Gr, Ph, En

11.10.2018 (Do)
12:00 Uhr: Abgabe der Anmeldungen zur Präsentationsprüfung beim MiKo bis 12:00 Uhr

11.10.2018 (Do)
16:00 Uhr: 3. FK-Schiene : Ge/PW, Sp, Ch, Mu, Ku, Frz, ITG

15.10.2018 (Mo)
Kurzstundenplan (1.-9. Std.) wegen Konferenzen

15.10.2018 (Mo)
08:30 Uhr: Rebound-Kurs für die OIIIb (1/3)

16.10.2018 (Di)
Kurzstundenplan (1.-9. Std.) wegen Konferenzen

16.10.2018 (Di)
08:30 Uhr: Rebound-Kurs für die OIIId (1/3)

16.10.2018 (Di)
08:30 Uhr: Rebound-Kurs für die OIIIa (1/3)

17.10.2018 (Mi)
Reformationsprojekttag - Veranstaltungen für VI-UII

18.10.2018 (Do)
Kurzstundenplan (1.-9. Std.) wegen Konferenzen

18.10.2018 (Do)
08:30 Uhr: Rebound-Kurs für die OIIIc (1/3)

22.10.2018 – 02.11.2018 (Mo - Fr)
Herbstferien



November 2018

08.11.2018 (Do)
2. LK-Klausur (Schiene A)

12.11.2018 (Mo)
2. LK-Klausur (Schiene B)

17.11.2018 (Sa)
09:00 Uhr: 2. Nachschreibtermin Unter-, Mittel- und Oberstufe (ggfs. Beginn 8:00 Uhr)

19. – 29.11.2018 (Mo - Do)
2. Elternabendschiene

20.11.2018 (Di)
19:00 Uhr: Elternabend der UIIen: Informationen zur Oberstufe; anschließend Elternabende zum Sozialpraktikum

21.11.2018 (Mi)
10:00 Uhr: Buß- und Bettagsgottesdienst für die ganze Schulgemeinde

22.11.2018 (Do)
Kurzstundenplan (1.-9. Std.) wegen Konferenz

23.11.2018 (Fr)
Abgabe der Anmeldungen der 5. PK beim PäKo bis 12:00 Uhr

30.11.2018 (Fr)
12:00 Uhr: Abgabe der Wahl des 4. Prüfungsfaches beim PäKo bis 12:00 Uhr



Dezember 2018

03.12.2018 (Mo)
Beginn 4. Kurshalbjahr (Q4)

03.12.2018 (Mo)
08:30 Uhr: Rebound-Kurs für die OIIIb (2/3)

04.12.2018 (Di)
08:30 Uhr: Rebound-Kurs für die OIIId (2/3)

04.12.2018 (Di)
08:30 Uhr: Rebound-Kurs für die OIIIa (2/3)

05.12.2018 (Mi)
Zeugnisausgabe Q3 (12. Jahrgang.)

05.12.2018 (Mi)
19:00 Uhr: Weihnachtskonzert

06.12.2018 (Do)
08:30 Uhr: Rebound-Kurs für die OIIIc (2/3)

06.12.2018 (Do)
19:00 Uhr: Weihnachtskonzert

12. – 14.12.2018 (Mi - Fr)
Projektfahrt der AG „Jugend debattiert" nach Zeestow

21.12.2018 (Fr)
Zeugnisausgabe Q1

24.12.2018 – 04.01.2019 (Mo - Fr)
Weihnachtsferien



Januar 2019

07. – 11.01.2019 (Mo - Fr)
Tanzfahrt

07.01.2019 (Mo)
Beginn 2. Kurshalbjahr (Q2)

10. – 12.01.2019 (Do - Sa)
DS-Fahrt Q4

17.01.2019 (Do)
Projekttag für die UIIen zum Sozialpraktikum

21.01.2019 (Mo)
08:30 Uhr: Rebound-Kurs für die OIIIb (3/3)

22.01.2019 (Di)
08:30 Uhr: Rebound-Kurs für die OIIId (3/3)

22.01.2019 (Di)
08:30 Uhr: Rebound-Kurs für die OIIIa (3/3)

24.01.2019 (Do)
08:30 Uhr: Rebound-Kurs für die OIIIc (3/3)

25.01.2019 (Fr)
Projekte zum Holocaust-Gedenktag



Februar 2019

04. – 08.02.2019 (Mo - Fr)
Winterferien

11. – 22.02.2019 (Mo - Fr)
Sozialpraktikum (UII) und Betriebspraktikum (OIII)



März 2019

14.03.2019 (Do)
19:00 Uhr: Tanzaufführung „Genesis I" (1. Abend)

15.03.2019 (Fr)
19:00 Uhr: Tanzaufführung „Genesis I" (2. Abend)



April 2019

15. – 26.04.2019 (Mo - Fr)
Osterferien



Mai 2019

31.05.2019 (Fr)
Ferientag: Himmelfahrtsbrücke



Juni 2019

11.06.2019 (Di)
Pfingstferientag

20.06.2019 – 02.08.2019 (Do - Fr)
Sommerferien

Samstage mit Unterricht